В воскресенье в Петербурге стартует финал Кубка мира по шашкам-64

Ожидается участие сильнейших игроков планеты.

 

11 декабря в Санкт-Петербурге стартует финал Кубка мира 2016 года по шашкам-64 – «Международные соревнования памяти В.А. Сокова». Баталии по двум программам – классической и молниеносной - пройдут в СДЮСШОР по шахматам и шашкам.

Всего в Кубке мира 2016 года предусмотрено 7 этапов, которые проводятся в Португалии, Италии, Франции, Израиле и России. На каждом из них участники получают зачетные очки. Финальный этап Кубка мира, собирающий сильнейших спортсменов из разных стран, традиционно в декабре принимает Санкт-Петербург. В Северной столице в эти же сроки на протяжении многих лет проходит традиционный международный турнир памяти выдающегося ленинградского шашиста, чемпиона СССР Василия Александровича Сокова, погибшего в 1944 году в боях под Нарвой. И с 2010 года этот турнир получил статус финала Кубка мира.

В финале-2016 примут участие многие сильнейшие игроки мира. Среди них международные гроссмейстеры: действующий чемпион мира Арунас Норвайшас (Литва), серебряный призер чемпионата Европы 2016 года Евгений Кондраченко (Беларусь), чемпион Азии Самандар Каланов (Узбекистан), победитель Кубка мира 2015 года Владимир Скрабов (Россия), лидер Кубка мира 2016 года Дмитрий Цинман (Россия); победители и призеры этапов Кубка мира 2016 года, международные мастера: Денис Шогин и Андрей Гнелицкий из Казани, Дмитрий Мельников и Дамир Рысаев из Санкт-Петербурга, Михаил Семенюк (Беларусь) и чемпионка Европы среди женщин, международный гроссмейстер Жанна Саршаева из Санкт-Петербурга. Она стала и победительницей недавно закончившегося в Хайфе (Израиль) 6-го этапа Кубка мира по молниеносной игре, и серебряным призером по классической игре. В Петербург приедет и призер чемпионатов мира, многократный чемпион мира и Европы среди ветеранов, международный гроссмейстер Николай Абациев из Москвы.

Одновременно с финальным этапом Кубка мира пройдут всероссийские соревнования по шашкам среди юношей и девушек в 4-х возрастных группах: до 16, 13, 10 и 8 лет.

Это тоже давняя традиция шашечного Санкт-Петербурга, когда юные талантливые ребята играют рядом с легендами шашечного спорта.