Полигон «Красный Бор» лишен лицензии на обеспечение безопасности объекта хранения 2 млн тонн отходов

Лицензия аннулирована Постановлением арбитражного апелляционного суда по иску Департамента Росприроднадзора по СФЗО.

 

Постановлением 13-го арбитражного апелляционного суда по иску Департамента Росприроднадзора по СФЗО аннулирована лицензия предприятия ГУП «Полигон «Красный Бор». Постановление суда апелляционной инстанции вступило в законную силу.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по природопользованию, причиной обращения Департамента в судебную инстанцию послужил отказ в удовлетворении иска Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области 28 сентября 2016 года. Тогда надзорный орган просил лишить предприятие лицензии за несоответствие уровня кислотно-щелочного баланса в трех открытых картах-котлованах требованиям технологического регламента. По мнению сотрудников Департамента, это жесткое нарушение требований лицензирования.

По данным источника, полигон «Красный Бор» 25 лет проводил обезвреживание и размещение отходов 1-4 класса опасности, то есть хранение и захоронение отходов. После закрытия полигона на прием отходов в 2014 году организация продолжала выполнять работы по обеспечению функционирования гидротехнических сооружений для безопасного хранения отходов в картах, а также обеспечивала безопасность нахождения отходов в картах.

В условиях паводка 2016 года сложилась критическая ситуация, для разрешения которой потребовались технические и кадровые решения. Ситуация на объекте хранения опасных отходов значительно изменилась в лучшую сторону. Это признали международные и российские эксперты, депутаты разных уровней, представители прокуратуры, инспекторы Департамента Росприроднадзора по СЗФО на совещании по итогам работы за прошедший год.

С 14 февраля 2017 года предприятие, лишенное лицензии, не имеет законных прав на деятельность, связанную с хранением в картах накопленного объема отходов, на меры по их обезвреживанию, в том числе понижение уровня pH в картах-котлованах по требованию Департамента Росприроднадзора по СЗФО, продолжение очистки дренажных вод. Более того, становится невозможным выполнение пункта федерального плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, в котором правительству Санкт-Петербурга предписано провести работы по ликвидации негативного воздействия накопленных промышленных отходов на полигоне «Красный Бор».

В Комитете считают, что аннулирование лицензии лишает правовых оснований обеспечение мер государственной поддержки предприятия. Таким образом, по иску надзорного органа самая большая свалка опасных отходов в России лишается единственной возможности оперативного обеспечения экологической безопасности в преддверии весеннего паводка.