Из-за неудачной работы дореволюционного художника особняк Меняева вычеркнули из памятников

В результате здание решили снять с охраны государства.

 

Особняк Николая Меняева на Маяковского, 35, лит. А. окончательно вычеркнули из списка памятников. Комитет по охране памятников (КГИОП) отказался включать здание в единый государственный реестр объектов культурного наследия и решил снять с охраны. Соответствующее распоряжение главы ведомства Сергея Макарова опубликовано на сайте Смольного.

В 2016 году специалисты института «Ленпроектреставрация» провели историко-культурную экспертизу, в ходе которой выяснилось, что облик дома был изменен и потерял свою ценность. Тогда реставрацией здания занимались известный архитектор Павел Сюзор и художник Артур Грюбе. В 1913 году по эскизу Грюбе здание из двухэтажного превратилось в трехэтажное.

Специалисты «Ленпроектреставрация» посчитали, что «особняк потерял композиционную целостность фасада, ранее сохраненную архитектором П. Ю. Сюзором». Кроме того, в середине XX века поменялась внутренняя отделка здания, а в 1990-х изменилась конфигурация кровли.

Особняк был построен в 1858 году архитектором Василием Штром для почетного гражданина Николая Меняева. В 1900 году здание выкупило общество «Маяк», организованное на средства американского бизнесмена Джеймс Стокса. Там занимались с молодыми людьми, помогая им в достижении нравственного и физического развития.