Голову юноше на «Доме Кирилловых» отбил молодой человек

В Петербурге задержан подозреваемый в вандализме.

 

В Петербурге задержан подозреваемый в вандализме.

Напомним, 21 августа днем было установлено, что на фасаде дома 3 по Большой Пушкарской улице отбита и похищена голова на скульптуре юноши. Сотрудники полиции изъяли записи с камер видеонаблюдения и начали следствие.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», 24 августа по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ. По подозрению в совершенном преступлении задержан 27-летний мужчина. Похищенное изъято.

Подозреваемому избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Дом №3 (правый дом): дом В. С. и Е. П. Кирилловых - памятник архитектуры. Дом являлся собственностью Василия Степановича Кириллова и Екатерины Петровны Кирилловой (урожд. Хрустиной, умерла в блокаду), заказавших в 1908 перестройку его правой половины архитектору Д. Г. Фомичеву. Владельцы занимали квартиру № 6, с выходом на балкон, убранный с фасада по распоряжению ГУЖА в 2008 году. С 1927 по 1942 г. в этой же квартире жила также сестра владелицы, Анна Петровна Янова ( урожд. Хрустина, умерла в блокаду, в апреле 1942), её муж, инженер Павел Никитич Янов ( умер в блокаду), и их дети: художник Константин Янов, с 1927 г. также его жена , художница Н. П. Пономарёва (умерла в блокаду, в апреле 1942); художница В. П. Янова, её муж и сыновья - художники Г. А. В. Траугот. В 1942 г. семья Траугот переехала в кв. 59. В апреле — мае 1915 года в доме № 3 снимала комнату поэтесса А. А. Ахматова; в её записях упоминается, что она называла этот дом «Пагодой».

Этот дом выделяется среди прочих домов, стоящих на Большой Пушкарской улице, своим замысловатым декором.