В Агалатово откроется пункт бесплатной юридической помощи

Инициаторами выступили молодые участники проекта «Перспектива» при поддержке областного Уполномоченного по правам человека.

 

В офисе Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области состоялась встреча с членами молодежного совета Агалатовского сельского поселения Оксаной Соколовой и Эльдаром Гариповым, являющихся создателями и руководителями социального проекта «Перспектива».

Как рассказали корреспонденту портала «Конкретно.ру» в пресс-службе омбудсмена, два года назад молодежный совет объединил неравнодушных людей в возрасте 18-35 лет.

Социальный проект «Перспектива» призван, с одной стороны, помочь молодым юристам и студентам юридических специальностей получить необходимый опыт работы, а с другой – наладить оказание бесплатной юридической помощи жителям поселка.

Сергей Шабанов приветствовал молодежную инициативу и поделился своим видением перспективы развития такого движения за пределами Агалатово, а в дальнейшем и за пределами Всеволожского района.

«Всякую самоорганизацию молодежи, их позитивно направленные усилия обязательно нужно поддерживать, - говорит омбудсмен. - Инициативы тех, кто хочет сделать жизнь лучше, не должны превращаться  в наказуемые или приводить к разочарованию».

Поскольку у ребят встала проблема при регистрации НКО, Сергей Шабанов пообещал оказать юридическую поддержку в этом процессе и рассказал об условиях участия зарегистрированной организации в конкурсах на получение различных грантов и субсидий.

Участники встречи выработали решение о начале работы в Агалатово общественной организации под патронажем Уполномоченного – по бесплатному консультированию, правовому просвещению и практической помощи всем нуждающимся жителям поселения. Для этого будет открыт пункт приема обращений и консультаций, где участники проекта «Перспектива» будут отвечать на вопросы граждан, а по сложным вопросам перенаправлять человеческие беды и трудности непосредственно Уполномоченному.

«Предполагается, что такая форма – это только начало работы. Но всякая речка начинается с тоненького ручейка. Надеемся, что ручеек «Перспективы» окажется перспективным, наберет силу и станет заметным явлением, а главное – нужным нашим согражданам», – отметил Сергей Шабанов.