Коллектор оштрафована на 20 тыс. рублей за незаконное вторжение на страницу должницы в соцсети

Сотрудница коллекторского агентства ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» отыскала страницу должницы и анонимно направила три сообщения, не содержащих сведений о задолженности.   

 

В Кировском районе прокуратура провела проверку соблюдения требований закона в деятельности коллекторского агентства ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» по заявлению жительницы Петербурга.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, сотрудница этого агентства в феврале 2017 направила на страницу заявительницы в социальной сети три сообщения о возврате задолженности. Эти сообщения вопреки закону не содержали сведений о наименовании кредитора, а также лица, действующего от его имени или в его интересах, сведений о факте наличия просроченной задолженности и номере контактного телефона кредитора или лица, действующего от его имени.

Страницу заявительницы коллектор отыскала самостоятельно, сведения о ней не передавалась должником в качестве своих контактных данных.

В отношении должностного лица агентства возбуждено об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (совершение юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

По результатам его рассмотрения мировой судья назначил сотруднику ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» штраф в размере 20 тыс. рублей.