Энергетики больше не верят должникам из Минобороны

Долги военных коммунальщиков перед энергоснабжающими организациями Северной столицы выросли за год на 13%, об этом горестно констатировал городской комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

Управляющие организации военного ведомства задолжали энергетикам Петербурга свыше 3 млн рублей. Порядка 1,5 млн рублей долга пришлось на теплоснабжение. Эксперты проанализировали текущую ситуацию: по их данным, долг коммунальщиков силовой структуры по сравнению с 2017 годом вырос на 13 процентов.

Крупные ресурсоснабжающие предприятия страны из-за постоянных задержек оплаты счетов начали отказываться от сотрудничества с УК Минобороны. Энергогигант ПАО «ТГК-14» в ноябре обратился в суд с намерением взыскать с коммунальщиков силовиков порядка 6 млн рублей долга. По заявлению руководства «ТГК-14», компания уже долгое время бесплатно отапливает несколько пустующих помещений Минобороны в Чите.

Новгородский гарантирующий поставщик электроэнергии ПАО «ТНС энерго НН» и вовсе расторг договор с одной из УК военного представительства – ФГБУ «ЦЖКУ». По новому закону это удалось сделать в одностороннем порядке после подтверждения пятимиллионного долга «ЦЖКУ» арбитражным судом.

Напрямую работать с потребителями в начале октября начал еще один крупный энергетик – АО «Дальневосточная генерирующая компания». По сведениям пресс-службы компании, долг коммунальных структур Минобороны на конец лета составил 39 млн рублей.

 

Энергетики больше не верят должникам из Минобороны


 

Из-за собственной финансовой несостоятельности коммунальщики Минобороны умудрились сделать должниками и жильцов фонда Минобороны в Свердловской области. В ноябре людям начали приходить счета за текущий и прошлый отопительный сезоны. Причиной накопления задолженности потребителями стала не их собственная безответственность, а беспорядок внутри коммунальной структуры ФГБУ «ЦЖКУ».

Выяснилось, что за почти полтора года своей работы военная УК не успела заключить соглашение о порядке оплаты в соответствии с утвержденными на тепловую энергию тарифами. Теперь людям придется платить фактически по двойному тарифу. Напомним, что в прошлом году похожая история произошла в Ленобласти. Там семьи военнослужащих под конец года получили платежки с суммами, доходящими до 50 тысяч рублей.