В детсадах Сестрорецка повара готовили пищу с маникюром и в золотых кольцах

А в пищеблоке детсада на улице Володарского бегали тараканы.

 

Прокуратура Курортного района с участиемРоспотребнадзора провела проверку соблюдения требований закона при организации социального питания в государственных дошкольных образовательных учреждениях.

Установлено, что в сентябре 2018 года дошкольными образовательными организациями заключены государственные контракты с ООО «Квадрат». По существу контрактов эта организация обязана организовать закупки пищевых продуктов и их хранение в соответствии с действующими нормами и правилами, проводить ежедневный бракераж сырой и готовой продукции, обеспечить чистоту и соблюдение санэпидрежима производственных помещений пищеблока.

Проверка пищеблоков детских садов №№ 22, 26, 27 города Сестрорецка вскрыла нарушения требований санитарных правил и норм, а также технического регламента о безопасности пищевой продукции, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Журналы бракеража сырой и готовой продукции велись ненадлежащим образом, мясные продукты хранились с нарушением температурного режима, использовался разделочный инвентарь с дефектами поверхностей. Ежедневная уборка помещений пищеблока не проводилась, а пища готовилась поварами в ювелирных изделиях и с длинными ногтями. Выявлены факты нарушения требований и при отборе и хранении суточных проб.

Вопиющие нарушения выявлены на пищеблоке детского сада № 26, расположенного на улице Володарского, где в помещении горячего цеха на стене, разделочных досках и по полу бегали тараканы.

По фактам выявленных нарушений в адрес генерального директора ООО «Квадрат» прокуратура внесла представление об устранении нарушений.

Соответствующая информация направлена руководителю территориального отдела Роспотребнадзора - главному государственному санитарному врачу по Приморскому, Петроградскому, Курортному и Кронштадскому районам города для решения вопроса о привлечении организации к административной ответственности.