За рухнувший в спортзале потолок ответит руководство школы

Лужская городская прокуратура потребовала привлечь к ответственности руководителей Оредежской общеобразовательной школы, подвергших опасности жизнь и здоровье учащихся.

 

Прокурорская проверка показала, что 16 сентября этого года  около 13 часов 30 минут подрядчиком (ИП «Фалина») в учебное время начались строительные работы в помещении спортивного зала школы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Около 14 часов работы были окончены, а в 14 часов 10 минут в связи с нарушением норм складирования строительных материалов  под тяжестью шифера произошло обрушение чердачного перекрытия спортивного зала школы. На момент обрушения в зале проходил урок, находились учащиеся 8 класса вместе с учителем физкультуры. На счастье, никто из них не пострадал.

Таким образом, директором школы,  его заместителем по обеспечению безопасности не были приняты меры к надлежащей организации режима соблюдения требований безопасности в школе. Доступ в спортивный зал, где велись строительные работы, не был ограничен,  вследствие чего учащиеся во время обвала, находились в помещении зала, а их жизнь и здоровье были подвергнуты реальной угрозе.

 И.о. Лужского городского прокурора на имя главы администрации Лужского муниципального района Ленинградской области внесено представление с требованием о привлечении руководителей школы к строгой дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения.