Прокуратура: В Петербурге возобновились случаи падений детей из окон

Напомним, что весной и летом прошлого года на территории Петербурга произошло 18 связанных с этим трагедий,  4 детей погибло.

 

С наступлением весны петербуржцы стали чаще оставлять окна открытыми. В семьях с детьми это приводит к трагедии: по недосмотру родителей ребенок может выпасть из окна, предостерегает прокуратура города.  Последний несчастный случай произошел 3 апреля 2014 года в д. 40 по ул. Танкиста Хрустицкого в Санкт-Петербурге. 2-х летний мальчик остался дома с отцом, который уложив его спать, отправился на кухню смотреть телевизор, спустя 15 минут, когда папа, услышав странный хлопок, вернулся, в комнате ребенка уже не было.

Как рассказали очевидцы, ребенок стоял у раскрытого окна в квартире на 2ом этаже и держался за москитную сетку, которая не смогла удержать ребенка, так как не предназначена для этого. Приехавшие на место сотрудники «скорой помощи» госпитализировали ребенка в детскую городскую больницу с серьезными телесными повреждениями. В настоящее время ребенок жив, состояние его здоровья оценивается врачами как средней тяжести.

Напомним, что весной и летом 2013 года на территории Санкт-Петербурга произошло 18 падений детей из окон квартир, 4 детей погибло.

Прокуратура обращает внимание, что родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей, иногда малейшие предосторожности, могут оградить от несчастных случаев и тяжелых последствий. Москитные сетки создают только видимую преграду и не могут спасти ребенка в случае падения из окна. Родителей настоятельно просят не оставлять детей без присмотра.