Чиновнику-взяточнику из Кингисеппа заменили штраф в 18 миллионов на 7 лет строгого режима

Осужденный начал стремительно избавляться от имущества, чтобы не платить штраф. Терпение Фемиды лопнуло.

 

В апреле 2013 года Кингисеппский городской суд Ленинградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного специалиста комитета по дорожному строительству и экономического развития администрации Кингисеппа Сергея Рябова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Летом 2012 Рябов потребовал от представителя коммерческой организации, производившей по муниципальному контракту ремонт дорожного покрытия улиц г. Кингисепп, 900 тыс. рублей за беспрепятственное подписание в дальнейшем акта приемки выполненных работ. Впоследствии он согласился снизить сумму взятки до 500 тыс. рублей.

В сентябре 2012 чиновник получил первую часть денег в размере 100 тыс. рублей. В октябре после передачи ему еще 200 тыс. рублей он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил Рябова к штрафу в размере 21 млн. рублей. С учетом его содержания под стражей, сумма была снижена до 18 млн. рублей.

Однако осужденный злостно уклонялся от уплаты штрафа. После провозглашения приговора он отказался от права собственности на объекты недвижимости в пользу родственников и уплатил в счет погашения штрафа незначительную сумму 67200 рублей. В связи с этим судебный пристав-исполнитель обратился с ходатайством о замене штрафа на иное наказание, сообщили «Конкретно.ру» в прокуратуре Ленинградской области.

Суд, учитывая позицию прокурора, принял решение об удовлетворении ходатайства и заменил Рябову наказание в виде штрафа на лишение свободы сроком 7 лет в исправительной колонии строгого режима.