Прокуратура: Участились случаи телефонного мошенничества с банковскими картами

Держателям звонят и сообщают о якобы возникших проблемах с обслуживанием карт.

 

Прокуратура предупреждает о том, что на территории Невского района продолжают иметь место случаи хищения денежных средств граждан с их банковских карт, путем телефонного мошенничества. Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, мошенники действуют по следующей схеме. Держателю пластиковой карты присылают SMS-сообщение или звонят на телефон неустановленные лица и сообщают о возникшей проблеме с обслуживанием пластиковой карты (например, о ее блокировке), оставляют номер телефона, по которому нужно перезвонить, чтобы устранить возникшую проблему.

Во время следующего телефонного разговора мошенники, представляясь сотрудниками банка, под различными предлогами просят сообщить номер и реквизиты пластиковой карты. В максимально короткое время после получения информации преступники переводят деньги на свой счёт, затем обналичивают их. При этом, ими используются полученные от держателя номер карты, срок ее действия, имя и фамилия, размещенные на лицевой стороне карты, а также, в некоторых случаях, цифровые значения, размещенные на обратной стороне карты.

Так, 30 января 2015 года следственным управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц, которые путем обмана похитили у жителя города денежные средства в размере 8 тыс. 100 рублей, введя его в заблуждение о необходимости перевести указанную сумму через терминал оплаты на абонентский номер.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание преступников.