Из части в Каменке сбежал солдат

    Как утверждают "Солдатские матери", военнослужащий долго болел, не получая адекватной медицинской помощи, в после издевательств сослуживцев самовольно покинул место службы.

 

     Из войсковой части 0251 в поселке Каменка (138-я гвардейская мотострелковая бригада) снова сбежал солдат. Как сообщает пресс-служба РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга", его бросили в казарме с заболеваниями, угрожавшими жизни, а вместо медицинской помощи он получал от сослуживцев "по голове".

     По данным правозащитниц, Артем Бриш попал в Каменку летом этого года. Дома остались родители - оба инвалиды третьей степени. В ноябре Артем серьезно заболел. Симптомы говорили о том, что его срочно необходимо госпитализировать. В медроте так и поступили - выписали направление в госпиталь. Но целую неделю Артем пролежал на койке в санчасти, получая только обезболивающие таблетки. В госпитале его пролечили всего неделю и выписали в часть.

     Во второй раз солдат попал в медроту 1 января. Не прошло и половины срока карантина, как Артема отправили обратно в казарму, сообщает пресс-служба правозащитной организации.

     Больного солдата ставили в наряды, он терял сознание.

     Затем к мучениям от болезней прибавились издевательства сослуживцев. "Начали со швыряния касок, ботинок, словесных оскорблений, а закончили ударами по голове мокрым полотенцем с закрученным в него куском мыла",- говорится в сообщении "Солдатских матерей".

     20 января Артем сбежал из части.

     Беглеца нашли, но обратно в часть не вернули. Пока идет разбирательство, его приписали к Военно-техническому институту на Захарьевской улице. По данным правозащитников, одновременно решается вопрос о его обследовании и возможном списании по состоянию здоровья в 442-м окружном госпитале.