Всеволожские избиратели готовы пойти на ЦИК

Несмотря на то, что итоги прошедших 14 сентября муниципальных выборов в Ленинградской области уже подведены, во Всеволожске нарастает резкое недовольство жителей. Они подозревают, что бюллетени досрочного голосования «ушли» не в ту урну. Удивительнее то, что горечь поражения испытали кандидаты, которые были в так называемом списке губернатора Дрозденко.

 

К председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову уже обратились проживающие во Всеволожске ветераны боевых действий. Вполне возможно, что на днях их поддержат другие жители города. Бывшие солдаты и офицеры недоумевают, почему председатель ТИКа Виктор Цветков всячески уходит от того, чтобы провести ручной пересчет голосов на тех избирательных округах, где наблюдались технические сбои устройств для электронного голосования. Действия, которые могут предпринять ветераны, познавшие логику войны, непредсказуемы.

Масла в огонь людского недовольства подливают и странные данные, которые занесены по итогам муниципального голосования в ГАС «Выборы». Понять эту арифметику трудно даже академику, так как цифры «не бьются». Поневоле возникают мысли о махинациях, которые совершали персоны, имевшие доступ к избирательным бюллетеням.

На заседании областного правительства, которое состоялось в прошлый вторник, губернатор Александр Дрозденко, тем не менее, заявил: «Самое главное, что мы смогли воспользоваться инструментом досрочного голосования». Однако именно то, как прошла досрочка во Всеволожске, заставляет предположить: искать массовые нарушения нужно в том, куда и по чьей воле были вброшены бюллетени граждан, воспользовавшихся своим активным избирательным правом за несколько дней до наступления даты проведения муниципальных выборов.

Формально председателем совета депутатов МО «Город Всеволожск» стал единоросс Сергей Гармаш. Но представителей «Единой России» в этом совете – явное меньшинство. Ситуация могла быть принципиально иной, если бы вдобавок к ним победителями стали кандидаты из списка Дрозденко. Фактически же сегодня вся власть на территории муниципального образования сосредоточилась в руках строптивого Гармаша, который заинтересован в сотрудничестве с крупными инвесторами. Если в их интересах изменится Генплан, бюджет МО «Город Всеволожск» за счет массового строительства многоэтажек может достичь трети от ежегодного консолидированного бюджета Ленобласти.

При этом роль главы администрации Всеволожского района становится почти декоративной. Как поделился в разговоре с корреспондентом «Конкретно.ру» один из экспертов, временно находящийся в этом кресле знаменитый биатлонист Владимир Драчев умеет бежать и стрелять по мишеням, но вряд ли представляет, что надо делать, если бежать будут уже за ним.

Не совсем понятно, почему позицию кандидатов от правящей партии, которые настаивали на проведении ручного пересчета голосов, не поддержал председатель облизбиркома Владимир Журавлев. Его нежелание разобраться с нарушениями во Всеволожске заставляет усомниться в том, насколько независим облизбирком и не попал ли он под влияние местных олигархов или же московских эмиссаров вроде депутата Госдумы Игоря Лебедева, более известного как сын Владимира Жириновского. Незадолго до муниципальных выборов он с группой крепких товарищей, как сообщили нашему корреспонденту очевидцы, наведался во Всеволожск, будучи настроен довольно воинственно.

Впрочем, жители города не собираются участвовать в политических интригах. Их интересует только одно – кто и каким образом воспользовался голосами, которые были отданы за конкретных претендентов на депутатские мандаты. И поскольку эти просьбы остаются «без удовлетворения требований» со стороны возглавляющего территориальную избирательную комиссию Цветкова, они готовы настаивать на реализации законных прав кандидатов через ЦИК. Ведь губернатор Дрозденко, в отличие от возмутившихся всеволожцев, остался доволен прошедшими муниципальным выборами и общей победой в регионе «Единой России».

Заметим, теперь эта партия уже мало что решает в наиболее привлекательном для инвесторов городе Ленинградской области. Ныне – вотчине господина Гармаша, обладателя «медвежьего» партбилета в кармане, который предпочитает властвовать по своим правилам.