В Петербурге «минировали» Екатерининский сад и метро

Одного телефонного хулигана удалось задержать по горячим следам.

 

В Петербурге накануне «минировали» Екатерининский сад и метро.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 15 июля в 15:05 по телефону «02» позвонил неизвестный мужчина, который представился «Шараповым». Заплетающимся языком, с трудом подбирая слова, хулиган сообщил, что «Невский проспект заминирован напротив Елисеевского дворца». И пообещал сходить лично в Екатерининский сад «посмотреть» на это.

Местонахождение злоумышленника быстро вычислили, и вскоре в квартире дома 51/53 по набережной Фонтанки был задержан 61-летний пенсионер. Пожилой мужчина был пьян.

В отношении «террориста» возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ, у него отобрана подписка о невыезде.

А в 16:51 в Дежурной части полицейского Главка раздался новый звонок. На этот раз неизвестный мужчина звонил из таксофона, установленного у дома 170 по Невскому проспекту. Заявив, что «в метро заложена бомба», злоумышленник повесил трубку.

Полиция осмотрела вестибюли станций метро «Площадь Александра Невского-1», «Площадь Александра Невского-2», «Площадь Восстания-1», «Площадь Восстания-2» и «Маяковская». Ничего подозрительного обнаружено не было. Станции не закрывались, эвакуация не проводилась.

Подъехавший к таксофону наряд полиции никого не обнаружил. Камера уличного видеонаблюдения зафиксировала звонившего в 16:50 мужчину европейской внешности, на вид 25-30 лет, ростом 180-185 см, с короткой стрижкой. Злоумышленник был одет в черную куртку, черные брюки и белую футболку. Через плечо у него висела сумка.

По факту ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ.