«Омывайку» с метанолом тоннами везли в Петербург из Владимирской области

В местной деревне нашли подпольный цех и 11 молдаван.

 

Петербургской полицией пресечен канал поставок в Северную столицу стеклоомывающей жидкости, изготовленной на основе метанола.

Уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство и оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности) было возбуждено 7 февраля 2017 года по факту смертельного отравления подобной жидкостью жителя Красносельского района. Правоохранители нашли в Красном Селе, в доме 46 по улице Свободы, подпольный цех, где разливали «омывайку». Сотрудники «экономической» полиции изъяли 270 упаковок жидкости с этикетками Arctic и Winter star, содержание метанола в которой составляет 18,6 %. Там же нашли 1600 литров метилового спирта. В цехе задержали двух мужчин, 41 и 45 лет. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

В ходе следствия был установлен источник поступления метилового спирта на территорию Петербурга. Следователи и оперативники выехали в Крижицкий район Владимирской области. В деревне Дубки, в  промзоне, была пресечена незаконная деятельность по производству стеклоомывающей жидкости. На месте преступления были задержаны 11 граждан Молдавии, занятые на «производстве». Из незаконного оборота изъято 25 000 литров метилового спирта, 3840 пятилитровых канистр с готовой «продукцией», бобины с  этикетками и комплектующие.

Следственные действия продолжаются.