«Дед Мороз» и трое в масках отобрали у "криптовалютчика" 20 миллионов рублей и 70 000 долларов

Совершено вооруженное разбойное нападение на коттедж под Всеволожском.

 

Ждали Деда Мороза, а дождались разбойников.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», нападение на дом в коттеджном поселке «Лазурные озера» во Всеволожском районе было совершено 14 января в первом часу ночи. В двухэтажном здании в этот момент находились 23-летний арендатор, неработающий петербуржец, и его гость, 30-летний житель Екатеринбурга. По словам потерпевших, у них была предварительная договоренность о встрече с некими людьми.

Вместо них в 00:10 в дом ворвались четверо неизвестных. У одного на лицо была надета маска Деда Мороза, у остальных – разноцветные маски с вырезами для глаз. Угрожая пистолетом, разбойники связали хозяина и его гостя пластиковыми хомутами. При этом петербуржцу сильно досталось: его долго били руками и ногами. Налетчики похитили домашний сейф. В нем, по словам хозяина, лежали 20 миллионов рублей и 70 000 долларов США. Из комнаты на втором этаже преступники похитили 150 тысяч рублей часы и айфон, принадлежащие приезжему из Екатеринбурга.

Разломав системный блок компьютера, преступники скрылись.

Владелец дома госпитализирован в состоянии средней тяжести. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ.

По данным Агентства, молодой петербуржец ранее судим за кражу. Двухэтажный кирпичный дом расположен на участке площадью 8 соток, огорожен двухметровым деревянным забором. Территория коттеджного поселка огорожена сеткой рабицей, в 200 метрах от дома в ограде имеется повреждение, через которое, предположительно, пробрались преступники. Поселок имеет два въезда и выезда, не охраняется.

Не исключено, что разбитый компьюетр использовался для майнинга криптовалюты. Потеревший известен в Петерурге как владелец биткоинов.