В Петербурге задержана банда мошенников с БАДами

Представляясь врачами, они под видом лекарств навязывали пожилым людям дорогостоящие биодобавки.

 

В Петербурге в ходе проведения широкомасштабного комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержана банда мошенников из 10-ти человек в возрасте 34-52 лет.

Задержанные изобличены в том, что действуя в составе организованной преступной группы, организатором которой являлся 52-летний злоумышленник, располагая персональными данными пожилых граждан, вступали с ними в телефонные переговоры. Представляясь врачами НИИ гематологии и трансфузиологии, они убеждали пенсионеров в том, что у тех имеются заболевания, требующие немедленного терапевтического лечения, и навязывали биологические активные добавки по цене, в десятки раз превышающие рыночную стоимость, под видом лекарств.

Возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество).

Пятерым подозреваемым, в том числе лидеру банды, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным, раскаявшимся диспетчерам, - домашний арест.

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех соучастников и других эпизодов преступной деятельности, передает АН "Оперативное прикрытие".