«Черные риэлторы» обрели казенный дом на длительные сроки

Жертвами мошенников стали 5 человек, трое из них лишились квартир, еще троих спасла бдительность.

В Василеостровском районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении Александра Ожерельева, Артема Семченкова, Дениса Скрылева и Дмитрия Денисова.
В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, организованной группой), а также ст. 30 ч. 3 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенной группой лиц в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих обстоятельствам).
Как сообщает городская прокуратура, лидер преступной группы Ожерельев разработал способ хищения денег у граждан, который заключался в приискании собственников или нанимателей квартир, собирающихся продать или приобрести квартиры.
Жертвами преступников стали 5 граждан, которым был причинен материальный ущерб. Трое лишились своего жилья, а трое могли быть лишены собственности, однако проявили бдительность и подали в компетентные органы заявления о приостановлении процедуры государственной регистрации права собственности.
Подсудимые свою вину в содеянном признали, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Решением суда лидеру группы Ожерельеву назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы со штрафом 250 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Семченкову − 18 лет 10 месяцев строгого режима со штрафом в 150 тыс. рублей,  Скрылеву − 19 лет 10 месяцев строгого режима со штрафом в е 200 тыс. рублей. Денисову, как ранее не судимому  −  5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Троим подсудимым присоединено наказание по предыдущим приговорам суда по делам о мошенничестве.