Убийство студентки Румии Керимовой окончательно раскрыто

      В Петербурге задержана этническая банда рэкетиров. Убийца девушки (сам уже мертвый) оказался совсем другим человеком.

 

      В Петербурге задержаны шесть человек, членов этнической банды рэкетиров, преимущественно состоявшей из уроженцев Азербайджана. Всего группировка насчитывала восемь человек. Один убит, второй в розыске.

     Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", задержанные, в частности, подозреваются в похищении и убийстве студентки петербургского Медуниверситета Румии Керимовой. Напомним, 8 апреля 2009 года в милицию Московского района поступило заявление о пропаже 21-летней девушки. Ее 46-летний отец сообщил, что утром она ушла из дома 26 по улице Орджоникидзе на занятия и пропала.

     Вскоре были задержаны двое членов этнической группировки, 33-летний Эльнур Гусейнов и 26-летний Самир Мамедов. Они подозреваются в том, что совместно с 37-летним Кадыром Сулеймановым получили от отца девушки "заказ" на ее похищение и убийство. За это наемникам якобы было выплачено 100 тысяч рублей. По версии правоохранительных органов, Гафара Керимова не устраивало то, что его дочь носит современную одежду (например, короткие юбки) и пользуется косметикой.

     Ранним утром 8 апреля на улице Орджоникидзе Гафаров, Мамедов и Сулейманов схватили Румию, силой посадили ее в автомобиль ВАЗ-2108 с псковскими номерами и привезли в лесной массив у стихийной свалки возле деревни Рыжики Всеволожского района. Там Сулейманов, по версии следствия, из пистолета двумя выстрелами в голову убил девушку, после чего злоумышленники присыпали труп строительным мусором. После ареста Гусейнова и Мамедова Сулейманов был объявлен в розыск.

     Знакомые семьи Керимовых сразу категорически отвергли подобную версию. Они были уверены (так и оказалось), что Гафара Керимова "подставили" земляки-рэкетиры, разозленные отказом платить им дань. Отец девушки владеет несколькими торговыми павильонами в Московском районе. Ему не раз поступали требования "делиться" выручкой, но мужчина категорически отказывался. Вскоре был подожжен "Мерседес" Керимова, машина сгорела прямо под окнами дома 26 по улице Орджоникидзе, где жила его семья. А вскоре похитили дочь Гафара.

     Отец девушки был освобожден из-под стражи, с него сняты все обвинения.

     В мае 2009 года 40-летний "Кадыр Сулейманов", которого подозревают в убийстве юной студентки Медицинского университета, был найден застреленным в Великом Новгороде. Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", выяснилось, что на самом деле его имя Эмин Мирзоев, и ему 45 лет. В Петербурге он жил по поддельным документам.

     Задержанные изобличены в совершении ряда серьезных преступлений. Так, 5 марта 2003 года четверо бандитов в масках и с пистолетами проникли на склад, расположенный в доме 21 по улице Решетникова. Связав находившихся там мужчину и женщину, они отобрали у женщины ключи от ее квартиры на Благодатной улице, проникли в жилище и похитили денежные средства и имущество общей стоимостью 183 895 рублей.

     19 июня 2005 года трое преступников, находясь в садоводстве "Кировец" (в 1200 метров от проспекта Народного Ополчения), из газового пистолета ИЖ-79, переделанного для стрельбы боевыми патронами, с целью расширения сфер криминального влияния совершили убийство 36-летнего гражданина Азербайджана.

     23 сентября 2005 года у дома 35/3 по проспекту Маршала Жукова был застрелен 47-летний мужчина. Он оказался конкурентом по бизнесу для бандитов, и был безжалостно "устранен".

     15 декабря 2007 года у дома 4/5 по улице Генерала Симоняка из самодельного шестизарядного револьвера калибра 9 мм из-за конфликта, возникшего на почве коммерческих отношений, выстрелом в голову был смертельно ранен 42-летний уроженец Азербайджана, который впоследствии скончался от в больнице.

     17 января 2007 года двое бандитов на автостоянке большегрузного автотранспорта у Вантового моста на КАД во Всеволожском районе Ленинградской области открыто похитили у водителя ЗИЛа 135 тысяч рублей, принадлежащие коммерческой фирме.

     В период ноября 2007 года по 2009 год преступники в ресторане на улице Фрунзе под угрозой применения насилия либо уничтожения имущества вымогали деньги у Гафара Керимова. А 9 января 2009 года угроза была реализована: машину предпринимателя сожгли за отказ платить ежемесячную дань в 10 тысяч рублей. Ущерб составил 350 тысяч рублей.

     8 апреля 2009 года была похищена и убита дочь Керимова - Румия. Ее вывезли на свалку у деревни Рыжики Всеволожского района, где Сулейманов (он же Мирзоев) из пистолета Taurus двумя выстрелами в голову убил девушку.

     А 10 апреля один из бандитов с целью устранения непосредственного исполнителя преступления в доме 111/1 по Большой Санкт-Петербургской улице в Новгороде застрелил Сулейманова-Мирзоева из револьвера Colt.

     В ходе проведения комплекса оперативно-следственных мероприятий в ноябре 2009 года в 33-й отдел ОРЧ-8 петербургского ГУВД поступила информация о том, что участники этнической ОПГ имеют намерения и изыскивают возможность дачи взятки следователю, в производстве которого находится уголовное дело по убийству Керимовой, за прекращение уголовного преследования в отношении участника банды Мамедова. 12 ноября 2009 года в целях реализации поступившей информации был проведен оперативный эксперимент, в результате которого за дачу взятки в размере 10 тысяч долларов США и 100 тысяч рублей был задержан 43-летний уроженец Азербайджана. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ.

     У задержанных изъяты два револьвера, два травматических пистолета, газовый и пневматический пистолеты, 20 мобильных телефонов и 40 сим-карт различных сотовых операторов, а также два автомобиля - ВАЗ-2108 и ВАЗ-21099.

     Всем участникам банды, кроме Сулейманова (он же Мирзоев), избрана мера пресечения - заключение под стражу. Руководитель банды 47-летний Мурад Магомед Мамедов объявлен в международный розыск.