Константин Душенов совершил побег

     Журналисту-националисту грозит новый срок. Возбуждено уголовное дело.

 

     Константин Душенов совершил побег. Известно об этом стало только через месяц.

     На днях в правоохранительные органы Всеволожского района из Управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти поступил материал проверки по факту побега из исправительной колонии N8, расположенной в поселке Борисова Грива, заключенного.

     Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", речь идет об небезызвестном Константине Душенове, главном редакторе газеты "Русь Православная". Он был осужден в 2010 году на три года за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии.

     По данным Агентства, побег ьыо совершен еще 28 мая, но известно об этом стало только сейчас. В 11 часов утра осужденный, который находился на излечении в Ириновском отделении Всеволожской ЦРБ, самовольно покинул это лечебное учреждение, но был задержан уже в 13.30 того же дня сотрудниками исправительной колонии N8.

     По данному факту отделом дознания УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области 29 июня возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 313 УК РФ (побег). По ней Констанину Душенову грозит новый срок - до трех лет лишения свободы.

     По словам источника Агентства в УФСИН, Душенов был задержан на территории самого больничного отделения в поселке Ириновка, то есть, по сложившейся практике, деяние должно быть квалифицировано как "отклонение от маршрута". Однако дознаватель Всеволожского УМВД рассудил по-своему.

     Константин Душенов с 1992 года - член редакционного совета "Руси Православной", а с 1997 года главный редактор газеты.

     22 октября 2007 года прокуратура Санкт-Петербурга предъявила ему обвинение в совершении действий, "направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, организованной группой", то есть совершении преступления, предусмотренное п. "в" ч,2 ст. 282 УК РФ[10]. 21 декабря 2009 года прокуроры на заседании суда потребовали наказания для Душенова в виде заключения на четыре года в колонии общего режима.

     3 февраля 2010 года Душенов был признан виновным и осуждён на три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также на три года лишил его права заниматься издательской деятельностью. 2 февраля 2011 года Душенов был переведен из колонии-поселения в исправительную колонию.

     По сообщению ряда СМИ, в мае этого года якобы был избит сотрудниками отряда "Тайфун" "для профилактики", после чего помещен в больницу.