В питерском метро обокрали европейских космонавтов

     Жертвой карманников стали женщина-астронавт из Италии Саманта Кристофоретти и ее инструктор.

 

     В Управление полиции на метрополитене по почте поступило заявление о преступлении. Письмо пришло из Европейского космического агентства, сообщает АН "Оперативное прикрытие"

     В послании говорится, что в питерской подземке обокрали инструктора Европейского центра астронавтов Лионеля Ферра и астронавта Европейского космического агентства Саманту Кристофоретти. Это произошло 16-17 июля, когда они находились в туристической поездке в Санкт-Петербурге. В город на Неве космонавты приехали из Звездного городка, где находились в служебной командировке.

     17 июля около 18.40 на станции метро "Гостиный Двор" Ферра и Кристофоретти обнаружили пропажу документов и денег - 450 евро и 500 рублей. Исчезли также две банковские карты.

 

     Справка "Конкретно.ру":

     Европейское космическое агентство (ЕКА) – международная организация, созданная в 1975 году в целях исследования космоса. ЕКА состоит из 18 постоянных членов, в некоторых проектах также принимают участие Канада и Венгрия. Штаб-квартира Агентства находится в Париже.

    В германском городе Кёльне расположен Европейский центр астронавтов.

     Саманта Кристофоретти - астронавт ЕКА набора 2009 года. Служила летчиком-истребителем итальянских ВВС, затем прошла подготовку по программе совместной подготовки лётчиков реактивных самолётов стран НАТО. Служила в эскадрилье учебного авиаполка, пилотом и заместителем командира 51-го бомбардировочного авиаполка по планированию и эксплуатации.

     20 мая 2009 года была отобрана в отряд астронавтов ЕКА во время четвертого набора. После завершения курса общекосмической подготовки на официальной церемонии, состоявшейся 22 ноября 2010 года в Европейском центре астронавтов, получила сертификат астронавта ЕКА.

     13 сентября 2010 года прибыла на тренировочную сессию в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Программа стажировки, продолжавшаяся до 14 ноября 2010 года, включала изучение русского языка, ознакомительную подготовку по российскому сегменту МКС, кораблю "Союз" и скафандру "Сокол", а также полеты на спецсамолете Ту-134 для проведения визуально-инструментальных наблюдений.