Двое полицейских вымогали деньги с юной нарушительницы

Забрав у девицы паспорт, они потребовали сначала 15 тысяч рублей, а потом еще 10 тысяч якобы за непривлечение ее к уголовной ответственности.

 

Оперативники собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга 7 августа задержали двух полицейских, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе главка.

1 августа 2013 года в подразделение собственной безопасности Главка обратилась жительница Магаданской области, проживающая в Санкт-Петербурге, с заявлением о том, что двое сотрудников патрульно-постовой службы Адмиралтейского района 27 июля 2013 года у дома 41 по улице Гороховой задержали ее 17-летнюю дочь. В ходе досмотра у девушки была обнаружена пластиковая бутылка, предназначенная для употребления наркотического средства гашиш. Полицейские изъяли паспорт задержанной, После этого они получили от нее 15 тысяч рублей за, якобы, непривлечение к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ, но паспорт не вернули. В последующем они требовали за возврат документа и непривлечение к уголовной ответственности еще 10 тысяч рублей.

7 августа  около 18.10 сразу после того, как часть требуемой суммы была переведена по безналичному расчету на банковскую карту,  оперативники собственной безопасности Главка у дома 45 по Садовой улице провели операцию по задержанию полицейских. Во время проведения операции подозреваемые оказали активное неповиновение сотрудникам полиции. По данному факту принято процессуальное решение.

В настоящий момент начальником ГУ МВД России С. Умновым дано указание об отстранении полицейских от занимаемых должностей  до завершения служебной проверки, по результатам которой полицейские будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.