Инкассаторскую машину остановили дистанционным электронным импульсом

Вся электроника автомобиля со 150 миллионами рублей отказала в одну секунду. Кунг с деньгами открылся сам. Злоумышленники скрылись на машине с надписью «Инкассация. Банк «Открытие».

 

Стали известны дополнительные подробности резонансного ограбления инкассаторской машины банка «Открытие» у Кольцевой автодороги 27 ноября, в результате которого похищено 150 миллионов рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», около 13:25 на 82-м км внешнего кольца КАД, примерно в полутора километрах от съезда на проспект Обуховской Обороны, вся электроника автомобиля КАМАЗ со 150 миллионами рублей отказала в одну секунду. Водитель припарковал машину к обочине, и к ней тут же подъехал микроавтобус «Фиат Дукато» с надписью на борту «Инкассация. Банк «Открытие».

Из него выскочили пятеро неизвестных преступников в масках с автоматами и бронещитами в руках. На форменной одежде налетчиков имелись надписи: "Охрана". Стропой с затяжным карабином они обвязали вокруг кабину инкассаторского автомобиля, заблокировав двери, закрыли стекла металлическими щитами и приказали сотрудникам инкассации лечь на пол.

Из-за обесточивания микроавтобуса дверь в кунг (гидроборт) открылась сама. Похитив 150 миллионов рублей, разбойники скрылись на микроавтобусе «Фиат Дукато» с надписью на борту «Инкассация. Банк «Открытие».

По данным Агентства, инкассаторский автомобиль следовал следовал по маршруту Московское шоссе, 65 (районный кассовый центр) – КАД – улица Книпович,10 (филиал банка «Открытие»). В машине находились водитель-инкассатор и двое сотрудников ЧОП.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ.

В правоохранительных органах в связи с серией ограблений офисов банка "Открытие" и вчерашним нападением на инкассаторов подозревают, чтов  банке работает предатель, "сливающий" преступникам информацию о системах безопасности и маршрутах перевозки денег.