Бухгалтер крупной организации перечисляла отпускные сотрудников на свою карту

Добычей мошенницы стали 5 миллионов рублей.

 

Сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте выявлены факты мошенничества бухгалтером одной из организации транспортной инфраструктуры, находящейся на территории порта Санкт-Петербурга.

В течение 2016 года ежемесячно бухгалтер, выполняя финансовые операции по расчету заработной платы сотрудникам организации, вносила фиктивные сведения в документы. Злоумышленница начисляла «отпускные» ряду сотрудников, которые по факту в отпуске не были, а исполняли должностные обязанности. Полученные незаконным путем деньги бухгалтер перечисляла на свою банковскую карту.

Таким образом злоумышленница перевела на свою карту 5 млн. рублей.

В настоящее время следователем Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». С занимаемой должности бухгалтера злоумышленница уволена.

В соответствии с российским законодательством санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СЗФО.