«Невский пятачок» будет жить

Губернатор Ленобласти намерен спасти музей.

 

У государственного музея «Невский пятачок» расположенного на Ленинградской улице в посёлке Невская Дубровка, до этого года проблем с размещением не было. Администрация Дубровского городского поселения ежегодно продлевала для учреждения культуры договор о безвозмездной аренде, но на 2018 год не продлила. В местном бюджете нет денег, поэтому муниципалы выставили здание на торги. Стоимость второго этажа, по предварительной оценке, 5 миллионов 150 тысяч рублей. Итоги аукциона должны подвести в понедельник, 26 марта.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко узнал о том, что музей может оказаться бездомным, от старшего специалиста Информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо» Елены Комшиловой, дозвонившейся на прямую линию. Глава региона отреагировал быстро. Он связался с главой администрации Всеволожского района Андреем Низовским, задал ему вопросы о сложившейся ситуации и предложил решение: здание, в котором располагается музей, купит правительство Ленобласти.

На сайте музея названо число погибших во время боевых действий на правом берегу Невы, в районе Невской Дубровки и платформы Теплобетонная, - 41 920 человек. Музей предназначен для тех, кто чтит своих дедов и прадедов, кому дорога память о наших людях выживших, погибших и пропавших без вести во время событий 1941-1943 годов, вошедших в историю как бои за Невский плацдарм. Ежегодно его посещают около 3,5 тысяч экскурсантов. В коллекции свыше 700 экспонатов, среди них есть уникальные, передает корреспондент «Конкретно.ру».