На крыше павильона «Шапель» в Царском Селе установят флюгер

Это копия петушка, пострадавшего в годы войны, а подлинный флюгер со следами от пуль будет стоять внизу под сводами отреставрированного павильона как напоминание о разрушительной силе войны (ФОТО).

Сегодня капсулу с посланием будущим поколениям заложила в основание фигуры петуха директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова. В ближайшие дни этот флюгер будет установлен на крыше павильона «Шапель», а в начале августа с башни снимут строительные леса. Осенью первые посетители увидят отреставрированную Шапель – самое романтическое сооружение Александровского парка, символ бренности времени.
Как сообщает пресс-служба музея, готический павильон XIX века получил многочисленные повреждения в годы Великой Отечественной войны. Больше семидесяти лет, до начала реставрации в мае 2017-го, здание находилось в аварийном состоянии.
Его крышу всегда украшал флюгер в форме петушка, выполненный из меди. На нем – следы от пуль, а хвост полностью утрачен. Было принято решение установить на кровле копию петушка, ее изготовили современные реставраторы. В нее и заложили капсулу с посланием к коллегам из будущего. Подлинного петушка установят внизу, под сводами павильона как напоминание о разрушительной силе войны.

На крыше павильона «Шапель» в Царском Селе установят флюгер