В субботу на богослужении в Синагоге прочтут имена погибших в ленинградскую блокаду

А 9 сентября вечером наступает Рош Ашана – Новый год по еврейскому календарю.

 

Еврейский Новый год – не веселое, а серьезное и торжественное время. В эти дни Вс-вышний судит всех людей, и каждому выносит заслуженный приговор. Поэтому традиционное пожелание в Рош Ашана – «Запиши нас в Книгу жизни», разъясняет пресс-служба Синагоги.

Накануне Рош Ашана, 8 сентября, Большая Хоральная Синагога примет участие в общегородской акции памяти жертв блокады. Инициатор акции – Лев Лурье. По всему городу будут читать списки ленинградцев, умерших в блокаду. Этот день выпадает на субботу, святой день еврейского календаря, поэтому Синагога поучаствует в акции особенным образом – имена умерших будут прочитаны во время утренней молитвы у Свитка Торы. Эти имена на протяжении нескольких недель присылали в Синагогу все, кто хотел почтить память родственников и друзей семьи, не переживших блокаду.

«Евреям эта акция должна быть близка и понятна, – отметил Лев Лурье. – Ведь еврейский народ стал жертвой двух гуманитарных катастроф: Блокады и Холокоста. Подобно тому, как в Израиле вспоминают жертв Холокоста, всем петербуржцам стоит вспомнить павших в блокаду».

Символично, что эта акция выпала на канун Рош Ашана, который в еврейских молитвах назван «Днем памяти».