Город выкупит для Музея блокады Ленинграда в Соляном переулке еще два этажа

В помещениях, сейчас принадлежащих Минобороны РФ, разместится музейное фондохранилище. 

Глава города Александр Беглов проинспектировал сегодня ход ремонтно-реставрационных работ в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке, сообщает пресс-служба Смольного. Музей не работает с 4 июня прошло года. На данный момент завершено восстановление архитектурно-лепного декора, проведены работы по усилению и гидроизоляции фундаментов здания. Идет ремонт подвальных помещений, инженерных сетей, полов, дверных блоков и парадной лестницы. Работы выполняются в соответствии с графиком. Открытие музея запланировано на 8 сентября 2019 года. 
Из резервного фонда Президента РФ на создание новой экспозиции выделено 150 млн рублей. 
Беглов также осмотрел помещения третьего и четвертого этажей, которые находятся над музеем и принадлежат Министерству обороны России. Глава города сообщил, что принято решение о выкупе этих помещений за счет городского бюджета, и дал указание подготовить все документы. Планируется, что здесь  разместится  фондохранилище музея. 
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда открылся 27 января 1946 года. В 1953 году музей закрыли. Экспонаты были переданы в другие учреждения культуры города. Часть экспонатов оказалась утраченной. В 1989 году было принято решение о восстановлении музея.