В Доме Матюшина - выставка "классическо-лиричного" авангардиста

      Сегодня в филиале Государственного музея истории Санкт-Петербурга - Музее петербургского авангарда (Доме Матюшина) на улице Профессора Попова открылась выставка петербургского художника Сергея Ковальского "Трансгеометрия памяти", которая представит 16 живописных произведений мастера.

 

     Сергей Викторович Ковальский (1948, Ленинград) - художник-нонконформист, участник и организатор квартирных выставок ленинградского неофициального искусства (1970-е), один из создателей ТЭИИ (Товарищества Экспериментального Изобразительного Искусства, 1981) и творческой группы художников "Пятая четверть" (1883). В 1990 году вместе с Юлием Рыбаковым основал первую в Ленинграде официальную организацию нонконформистов - гуманитарный фонд "Свободная культура" (с 1999 - Товарищество "Свободная Культура"). С 1994 года - президент фонда "Свободная культура". В 1997 году совместно с Евгением Орловым создал Музей нонконформистского искусства в Петербурге на Пушкинской улице, 10.

     Участник более 40 выставок современного искусства в России (в Петербурге и Москве) и за рубежом (в Австрии, Германии, Дании, США, Финляндии, Эстонии).

     Выставка Сергея Ковальского "Трансгеометрия памяти" затрагивает проблему обращения современного художника к искусству классического авангарда на уровне глубоко личного, потаенного переживания. Художник вводит в супрематический контекст собственные воспоминания, связанные с семьей, близкими, друзьями. И супрематизм - "система твердая, холодная, без улыбки", по формулировке его создателя, Казимира Малевича, - обретает иной, прочувствованный и лирический смысл. Такой подход к теме таит в себе еще множество скрытых возможностей.

     В экспозиции будут представлены работы из циклов "Супремы" и "Память". Особое место на выставке в Доме Матюшина займет "Посвящение М. Матюшину" (2003). Эту картину Сергей Ковальский передал в дар Музею истории СанктПетербурга.

     Также посетители выставки смогут увидеть фильм Сергея Ковальского "Цветослов".