В «Грязной галерее» на улице Марата, 33 открывается выставка «Искусство нонконформизма»

Коллекционирование как судьба ― так можно было бы кратко описать дело жизни Николая  Благодатова (род. 1937), одного из самых известных в России и за рубежом собирателей искусства нонконформизма.  

 

Коллекционирование как судьба ― так можно было бы кратко описать дело жизни Николая Иннокентьевича Благодатова (род. 1937), одного из самых известных в России и за рубежом собирателей искусства нонконформизма. Всю коллекцию, которая составляет более 3000 работ (картины, графика, гравюры, скульптуры), Николай Благодатов хранит в своей небольшой двухкомнатной квартире, которую за долгое время ее истории посетило уже не одно поколение художников и искусствоведов. Среди авторов, чьи произведения на сегодняшний день есть в коллекции Благодатова, ― Александр Арефьев, Рихард Васми, Владимир Шагин, Вадим Овчинников, Анатолий Басин, Соломон Россин, Митьки, Тимур Новиков, Олег Котельников.

Специально для проекта ”Квартирное искусство как домашнее сопротивление” Николай Благодатов расскажет об истории нонконформистского искусства в Петербурге и отберет часть работ из своей коллекции, которые на время экспозиции переедут в стены «Грязной галереи» по адресу ул. Марата, д. 33.