В Доме авиаторов во Всеволожске расположится выставочный центр музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни»

На первом этаже здания планируется создать экспозиции, связанные с проживанием и бытом летчиков, воссоздать жилые комнаты.

 

Восточный фасад здания, единственный не сохранивший исторических стен, станет главным фасадом здания музея и превратится в облегченную остекленную конструкцию на неглубоких фундаментах, сообщает пресс-служба областного правительства. Наружные стены, выполненные из красного кирпича, будут отреставрированы. «

 «Для нас решение полностью восстановить этот объект, известный в народе как дом 43 героев-летчиков, и сделать здесь музей — очень важно. Основа композиции будет посвящена летчикам Дороги жизни, поэтому символично, если наш музей будет во Всеволожске, у начала Дороги жизни. В 2016 году уже объявим конкурс на реконструкцию этого здания», — прокомментировал глава региона. Александр Дрозденко не раз отмечал, что 47-му региону необходим свой музей на Дороге жизни, тем более, что памятники и объекты «Дороги жизни» были переданы в пользование региона и полностью отреставрированы за счет бюджета Ленинградской области.

Напомним, что на первый этап воссоздания объекта культурного наследия регионального значения «Дом авиаторов» из бюджета Ленинградской области еще в апреле было выделено 4,8 млн рублей. После проведенной реставрации здание нового областного музея «Дорога жизни» станет новым туристическим центром Зеленого пояса славы Ленинграда.

Главный вход в музей будет организован со стороны Колтушского шоссе, возле пересечения с шоссе «Дорога Жизни». Вокруг музея предлагается создать небольшой сквер со скамьями и площадками для отдыха, а также транспортные стоянки для туристических автобусов. После реконструкции общая площадь здания составит 810 квадратных метров.

На первом этаже двухэтажной части здания предполагают разместить экспозиции, связанные с проживанием и бытом летчиков, воссоздать жилые комнаты. На втором этаже — зал для проведения лекций, встреч, видеопросмотров, занятий со школьниками, креативных программ.