Сегодня Музею кошки во Всеволожске исполняется 8 лет

С момента основания 20 декабря 2008 года коллекция Музея пополнилась до 4000 экспонатов, а проекты распространились на Санкт-Петербург.

 

Проведены десятки сотен экскурсий, реализованы общественные и культурные инициативы, направленные на зоогуманное отношение к животным и привлечение внимания горожан к проблемам бездомных котов. В поддержку проектов открыто котокафе, минимузей и выставочное арт-пространство «Республика кошек» в Санкт-Петербурге, ежегодно пристраивающее в дома петербуржцев порядка 700 бездомных животных и принимающее до 100 тысяч посетителей в год. Музей кошки и теперь уже две «Республики» стали устойчивой платформой для реализации десятков важнейших гороских общественных зоогуманых проектов.

20 декабря свой день рождения Музей кошки отметит с друзьями и партнерами в новом пространстве — «Республике котов» на Литейном проспекте, д. 60, которое станет самым большим и амбициозным проектом основателей. Оно оформлено в стиле петербургских дворов-колодцев и крыш с панорамами города, проживать в нем будут порядка 50 кошек, ищущих новый дом. Это приют открытого типа, котокафе и уникальное выставочное пространство одновременно. Первыми обитателями станут коты и кошки, не нашедшие своих новых владельцев на традиционной акции по пристройству в "Республике кошек" 16 декабря. Вход посетителей будет осуществляться за donation. Открытие «Республики котов» для горожан намечено на 24 декабря.