говорят, что лохотронщиков можно посадить… при желании

Операция в пересказе Михаила Ваничкина напоминала готовый сюжет бестселлера: всю группу повязали напротив Главного управления ФСБ на Большой Лубянке и оправили за решетку по 210 статье УК (организация преступного сообщества).
Но есть в этой истории особые нюансы. Во-первых, московский УБОП подхватился не просто так. Говорят, что в тот раз лохотронщики «обули» одного бравого сотрудника ФСБ, вернувшегося из Чечни и проигравшего на радостях 18 тысяч рублей.
Когда парень понял, что что-то не так, он, как, впрочем, каждый обманутый, завопил «караул!». Естественно, к нему кинулись на помощь и наказали обидчиков лет эдак на 10.
Во-вторых, предварительно было получено согласие окружного судьи. Как говорят, ему пришлось (с учетом введения в действие нового УПК) принять ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение и дать согласие на проведение операции.
Словом, весь пафос рассказанного сводился к одному: можем работать, если захотим.
Жаль, что новый начальник ГУВД не знает, что питерские профессионалы из УБОПа ничем не уступают своим коллегам из Москвы. И проводили похожую операцию еще в прошлом году, причем без всякой поддержки ФСБ. Правда, статья, которую «навесили» ушлым лохотронщикам, была другой и сроки более мягкие. Но зато группа больше – 27 человек и на кону стояла большая сумма – 33 тысячи рублей. Но и в этой операции не обошлось без своих подводных камней. Говорят, что убоповцев сильно задела телевизионная передача, где сетовали на беззубость и чуть ли не непрофессионализм милиции, а в качестве примера как раз и приводили свободно действующих лохотронщиков.
И в одной и в другой истории УБОП опроверг эти утверждения. Но, к сожалению, это частные случаи, а не система. Питерцы радели за честь мундира, москвичи – давали сдачи за своего.
А кто даст сдачи мошенникам за простую питерскую бабушку или вступится за провинциального простофилю?