Психи на воле

Наша страна славится тем, что в ней даже самые безумные фантазии могут воплотиться в реальность. Те, кто читал повесть братьев Стругацких «Град обреченный», помнят, что там по фантастическому городу разгуливали толпы сумасшедших. Постепенно Петербург все более становится похож на иллюстрацию к данному произведению. Сегодня этому способствует, с одной стороны, законодательство, с другой – положение с финансированием психиатрии.
<z>Трудная дорога
в дурдом</z>
Начнем с законодательства. Одной из любимейших тем «перестроечной» прессы были страшилки про жуткую советскую «карательную» психиатрию. Конечно, подобные факты действительно имели место. Но в конце концов мы пришли к тому, что любой, кого когда-то поместили в Желтый дом немного подправить мозги, мог объявить себя жертвой режима. На этой волне в перестроечные времена были приняты очень гуманные законы, скопированные, конечно же, с «продвинутой» Европы. По действующему «Положению о госпитализации», насильственно в психиатрическую больницу может быть положен лишь тот, чьи действия представляют угрозу для жизни других людей или угрозу его собственной жизни (то есть, покушавшийся на самоубийство).
С точки зрения прав человека все, конечно, очень правильно. Может, у них, на Западе, эта система работает как надо. Но у нас, при нашем жутком быте, в бескрайних коммуналках и «хрущобах» с фанерными стенами, этот либерализм приносит весьма своеобразные результаты. Такие, что Гоголь с Достоевским отдыхают. Вот всего несколько случаев из тех, с которыми лично довелось столкнуться корреспонденту «Версии в Питере».
Обитатель коммуналки на улице Достоевского, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, имел милое обыкновение по утрам справлять малую нужду в ботинки соседям. Когда штиблеты начали убирать, он переключился на кухонную посуду и прочие забытые в кухне и коридоре предметы быта.
Другой тихий псих страдает манией преследования. Поэтому после ухода из дома единственного соседа загораживает дверь в квартиру так, что без лома ее не открыть.
Некий житель города Ломоносова каждую ночь подпевал включенному на полную катушку приемнику. На звонки в дверь возмущенных соседей не реагировал. Еще один деятель имел слабость к половикам, утаскивая их от всех соседских дверей к себе в «берлогу». Сумасшедшая бабушка подливала соседям в суп чернила. Что уж говорить о тех, кто названивает в милицию с сообщениями о заложенных минах. Среди этой публики сумасшедших также достаточно.
Если с «террористами» есть еще хоть какая-то возможность разобраться законными методами, то с остальной публикой – нет. Ну не считает человек себя больным – и баста! И по закону имеет полное право послать докторов куда подальше. Тем более что шизофрения – это ведь далеко не всегда полное помрачение рассудка. Человек может иметь какой-то «пунктик», а в остальном вполне здраво рассуждать и быть даже очень сообразительным. Психиатры рассказывают множество случаев, когда угодивший в дурдом пациент при видимой невооруженным глазом ненормальности проявлял знание законов, которое и не снилось докторам. Особенно славны этим различные «жертвы психотронного оружия», лица, вступавшие в контакт с инопланетянами и прочая подобная публика. Эти люди твердо убеждены, что все врачи, милиция и власти куплены, а истину знают только они...
Иногда это кончается плохо. Так, к примеру, несколько лет назад человек, убежденный, что его сосед является «энергетическим вампиром», зарубил последнего топором. Другой, спасаясь то ли от зеленых человечков, то ли от марсиан, то ли от масонов, поджег свою квартиру. Пострадали и три соседних. Не говоря уже о том, что люди, окружающие беспокойного больного и доведенные его «шалостями» до крайности, могут добавить к сводке бытовых убийств еще одно сообщение...
<z>Психушки
откроют двери</z>
Итак, множество сумасшедших бродит по городу потому, что их невозможно поместить в сумасшедший дом. Но, судя по всему, вскоре к ним прибавятся и другие – те, кого из психушек выставят.
Месяц назад, посетив лагерь бомжей под Пупышево, корреспондент «Версии в Питере» наткнулся на человека, который даже среди своих странноватых коллег смотрелся явно неадекватно. Из объяснений других обитателей бомжатника выяснилось, что товарища недавно выписали из больницы, где он пролежал три года.
– Парень он нормальный, только немного тормозной. Как ребенок малый. Куда ему такому? Родственникам он не нужен, своего жилья нет. Хорошо, что мы подобрали, а то бы пропал...
Подобных больных в психиатрических клиниках немало. Они не представляют опасности для окружающих, но не способны самостоятельно жить в «большом» мире. И потому годами лежат в психушках. Идти-то им некуда. Квартиры утрачены, дружеские и родственные связи растеряны. А вот теперь над головами таких бедолаг сгустились тучи.
Недавно в рамках акции протеста профсоюзов возле Смольного проходил пикет работников психиатрических больниц. Собравшиеся протестовали против отсутствия нормального финансирования их лечебных заведений. В частных беседах медицинские работники отмечали, что полностью последствий наплевательского отношения властей к проблемам «домов скорби» по-настоящему никто не представляет. Так, одна из бед – катастрофическая нехватка персонала. Особенно санитаров. В самом деле, какой здоровый мужчина (а только такие и нужны) пойдет работать за «ну очень смешную» зарплату? Доходит до того, что в больнице №3 (в просторечии – «скворечнике») на ночные дежурства остаются одни женщины. А психи-то – они разные бывают. Иногда на то, чтобы успокоить разбушевавшегося у представительниц слабого пола просто сил не хватает. В общем, положение сложилось совершенно невыносимое. Терпение у врачей истощилось.
Что останется делать докторам, если власти в очередной раз от них отмахнутся? Медработники говорят, что придется максимально уменьшать количество больных, выписывая тех, кто, может, и не совсем здоров, но не опасен. Конечно, доктора не звери. В первую очередь выдворят тех, кто имеет собственное жилье. Остальным, скорее всего, в холодное время года дадут отсидеться в больницах. Ну а потом... И, что самое главное,– все по закону. Ведь не сажать будут, а выпускать! Масштабы этого «весеннего выпуска» душевнобольных будут зависеть исключительно от совести каждого конкретного доктора.
<z>Призрак
грядущей войны</z>
Теоретически вполне возможен и еще более мрачный вариант. Может статься, что желающие работать в психушках появятся. Только вот заниматься они будут весьма специфической терапией. Такое уже было. В 1968 году в Германии некий леворадикально настроенный врач основал в своей клинике «товарищество социалистических пациентов», которых учил «городской герилье», проще говоря – терроризму. И кое-кому из его воспитанников удалось применить полученные навыки на практике. Никто не поручится, что кому-нибудь из экстремистов или бандитов не придет в голову пойти по пути немецких леваков – попытаться воспитать себе идеальных боевиков. При дефиците кадров в наших психушках проникнуть в больничную систему труда не составит. А там – все двери запираются, все конверты запечатываются. Делай что хочешь...
Однако, как всегда, наши чиновники ждут, пока гром не грянет. До этого мы по-прежнему будем наблюдать иллюстрации к роману Стругацких на наших улицах...