На Богатырском проспекте пьяные реконструкторы убегали от полиции

В машине нашли макеты оружия, которые 21 января использовались в представлении по случаю годовщины прорыва блокады Ленинграда на Синявинских высотах.

 

Автомобиль с предметами, напоминающими боевое оружие, был задержан прошлой ночью в Приморском районе.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», автомобиль Kia Rio привлек внимание наряда ДПС 22 января около половины пятого утра на Богатырском проспекте, на участке между ЗСД и Планерной улицы. Когда патруль остановил иномарку, из нее выскочили и бросились бежать мужчина и двое молодых парней.

Полицейские задержали 46-летнего водителя автомобиля и двух пассажиров, 20-летнего уроженца Молдовы и 27-летнего жителя Ленобласти, актера. Оказалось, что все трое нетрезвы.

В багажнике автоинспекторы обнаружили предметы, похожие на боевое оружие: три пистолета, автомат Калашникова с оптическим прицелом (и надписью: «Макет»), нож Cold Steel, четыре магазина и цилиндический предмет.

Изъятое отправлено на экспертизу. Автомобиль помещен на штрафстоянку, в отношении водителя составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Водитель пояснил, что 21 января принимал участие в реконструкции дня прорыва блокады на Синяинских высотах. после чего взял макеты оружия для чистки. Макеты частично принадлежат ему, частично – патриотическому клубу «Красная звезда». Все эти предметы, заявил реконструктор, оружием не являются и свободно продаются в магазинах без лицензии.

Что касается уроженца Молдовы, то он оказался чист перед законом, чего не скажешь об актере. В бурной биографии исполнителя небольших ролей в кинофильмах «Мажор-2», «Белый шаман», «Комиссарша», «От судьбы не зарекайся» имеется даже такой эпизод, как уголовное дело за ложное сообщение о заминировании. Будущего артиста привлекли к ответственности в 15-летнем возрасте, но вскоре дело прекратили. Зато у творческой личности – восемь протоколов за административные правонарушения: четырежды за появление в общественном месте в нетрезвом виде, за мелкое хулиганство, за распитие алкогольной продукции в запрещенных местах, за неуплату щтрафа и за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.