В школе, где отравились ртутью ученики, ПДК паров ядовитого металла превышает норму в 30 раз

Занятия не отменяются. Городской Комитет по здравоохранению сообщает о семи госпитализированных детей.

 

В школе в Веселом Поселке, где отравились ртутью пять учеников, предельно допустимая концентрация паров ядовитого металла превышает норму от 2 до 30 раз. Об этом сообщает пресс-служба петербургского Управления Роспотребнадзора.

Специалисты СПб ГУП «Экострой» проверяли школу №339 на улице Дыбенко, 12/2.

При осмотре места аварии видимой металлической ртути не обнаружено. Проведенное обследование выявило превышение ПДК паров ртути для атмосферного воздуха на лестнице с 1 по 4 этаж до 1,7 раз, в кабинете № 26 до 2 раз,  на площадке для скейтборда непосредственно с поверхности покрытия, зафиксировано превышение ПДК в 30 раз. Перед входом  в школьное здание превышений ПДК не обнаружено.

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу незамедлительно начато санитарно-эпидемиологическое расследование обстоятельств и причин возникновения чрезвычайной ситуации. Доступ обучающихся и сотрудников в загрязненные помещения прекращен, организовано проведение демеркуризации загрязненных помещений и демонтаже площадки для скейтборда, а так же демеркуризации грунта под ней.

Занятия в школе не отменяютс, сообщает ведомство.

Напомним, как сообщало АН «Оперативное прикрытие», в период с 10 по 15 октября в Детскую больницу №5 были госпитализированы пять учеников указанной школы с признаками отравления ртутью.

Городской Комитет по здравоохранению сообщает о семи госпитализированных детях.