Следствие выясняет причины взрыва на заводе «Полипласт-Северо-Запад» в Кингисеппе

Госпитализированы 5 человек, угрозы их жизни нет.

 

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

По данным следствия, накануне около 11:20 на территории промзоны «ПГ Фосфорит» г. Кингисеппа в цехе сухого смешивания здания завода ООО «Полипласт-Северо-Запад» в результате производства ремонтных работ оборудования с применением обрезной дисковой машины (болгарки) произошло возгорание готового продукта суперпластификатора с последующим хлопком, в результате чего рухнуло 2-этажное  здание площадью 600 кв.м., принадлежащего ООО.

По уточненным данным, в результате происшествия в больницу г. Кингисепп доставлены 5 человек: 26, 29, 32, 36 и 45 лет с повреждениями в виде рваных и резаных ран различных частей тела. Двое из мужчин от госпитализации отказались, остальные госпитализированы для проведения стационарного лечения, угрозы их жизни нет.

Следователи территориального отдела СКР совместно с криминалистами произвели осмотры места происшествия, изъяли необходимую документацию ООО «Полипласт-Северо-Запад», допросили очевидцев произошедшего и пострадавших, назначили ряд необходимых судебных экспертиз, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что взрыв в цехе в промзоне «Фосфорит» прогремел в 11:20 утра на предприятия, которое производит химические добавки для бетона и сухих строительных смесей. Произошло частичное обрушение здания цеха.

По заявлению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, взрыв произошёл в ходе проведения монтажных работ. По предварительным данным, из-за искры от болгарки сдетонировала селитра, находившаяся в здании.