Цирк на Фонтанке готов создать музей «Блокадной подстанции» при согласии Росгосцирка

Здание подстанции передано городом петербургскому цирку по договору безвозмездного пользования.

 

Цирк на Фонтанке готов создать музей «Блокадной подстанции» при согласии Росгосцирка. Об этом сообщила депутату Алексею Ковалеву вице-губернатор Анна Митянина.

В ответе вице-губернатора на депутатский запрос о дальнейшей судьбе здания бывшей Тяговой подстанции №11, известной как «Блокадная подстанция», указывается, что администрация городского цирка подтверждает готовность создания музейной экспозиции «при условии получения соответствующего согласования Росгосцирка». Выставка может быть связана с деятельностью Цирка на Фонтанке и блокадной трамвайной подстанции в годы Великой Отечественной войны.

В письме сообщается, что здание подстанции уже передано городом петербургскому цирку по договору безвозмездного пользования для использования под уставные цели. При этом оформить охранное обязательство в отношении здания и участка под ним цирк пока не может, так как акт приема-передачи объекта еще не состоялся.

Тем не менее, Анна Митянина сообщает, что уставом филиала Российской государственной цирковой компании «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк» не предусмотрено осуществление музейной деятельности. Однако, согласно данным из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), в сведениях о дополнительных видах деятельности как петербургского цирка, так и «Росгосцирка», имеется пункт «деятельность музеев».

Как сообщили «Конкретно.ру» во фракции «Справедливой России» городского ЗакСа, Алексей Ковалев считает, что лучшим вариантом было бы передать «Блокадную подстанцию» Музею обороны и блокады Ленинграда. «Однако с целью сохранения здания и я, и петербуржцы были готовы поддержать другие варианты, в частности, передачу подстанции Санкт-Петербургскому цирку при условии соблюдения охранных обременений и придания лицевому корпусу музейно-мемориальной функции», - отметил он.