Санкции оказались хорошим стимулом к развитию агропромышленного комплекса Ленинградской области

Об этом заявил на открытии Дня Ленинградской области на XXVI международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь» губернатор Александр Дрозденко.

 

Продовольственные санкции оказались хорошим стимулом к развитию для агропромышленного комплекса Ленинградской области. Об этом на открытии Дня Ленинградской области на XXVI международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь» заявил губернатор Александр Дрозденко. «После введения продовольственных санкций роль агропромышленного комплекса нашего региона значительно выросла: наряду с традиционной для нас продукцией − молоком, мясом птицы, яйцами, рыбой  − аграрии начали производить грибы, изделия из мяса утки и индейки, колбасы по испанским технологиям и сыры по французским»,— отметил глава региона.

По словам Александра Дрозденко, труд региональных сельхозпроизводителей ценен вдвойне, поскольку им приходится работать в зоне рискованного земледелия. Именно поэтому в развитии аграрной экономики область делает ставку на высокотехнологичное производство овощей защищённого грунта. Глава области также напомнил, что в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме регион подписал четыре соглашения по инвестициям в производство тепличных овощей.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, Ленинградская область производит почти 40% сельскохозяйственной продукции Северо–Западного федерального округа. Регион полностью обеспечивает жителей области основными продуктами собственного производства: яйцом − на 630%, мясом − на 199%, картофелем и молоком − на 107%.