Президент РФ принял участие в открытии музея-диорамы «Прорыв»

Владимир Путин рассказал, как сегодня находят защитников Ленинграда на Невском пятачке.

 

Президент России Владимир Путин осмотрел музей-панораму «Прорыв», посвященную героическому подвигу советских войск, совершенному в январе 1943 года.

Глава государства осмотрел залы нового музея и высоко оценил современное техническое оснащение и историческую точность экспозиции. Он отметил, что важно использовать каждую памятную дату для того, чтобы напомнить подрастающему поколению о трагических событиях, которые довелось пережить нашей стране, нашему народу.

Экспозиция, по словам Путина, представляет большую ценность, передает  корреспондент «Конкретно.ру» из нового комплекса.

"Но не нам оценивать эту работу молодых художников, а фронтовикам. Кстати, мне рассказали, что в этих местах (Невский пяточок - прим.ред.) до сих пор находят солдат. Их находят с оружием в руках, повернутых в сторону врага. Такое отношение мы должны зафиксировать на долгие годы. Это то, на чем стояла Россия - самоотверженности, особенно в трудные времена. Хотелось бы выразить надежду, чтобы ничего подобного в мире не повторялось", - заключил Путин.

Для посетителей двери музея-диорамы "Прорыв" откроются 27 января.

Напомним, 3-мерная историко-художественная панорама «Прорыв», сопровождаемая видеоинсталляциями, воссоздает один из эпизодов боя на знаменитом «Невском пятачке» во второй день операции «Искра» (13 января 1943 года). Посетители музея в буквальном смысле оказываются на поле боя, среди атакующих воинов Ленинградского фронта. Фигуры бойцов отображают реальных героев битвы за Ленинград, воссозданных по фронтовым фотографиям и воспоминаниям.

Для оформления панорамы используется техника, боеприпасы, оружие и личные вещи, обнаруженные поисковиками на местах, где шли ожесточенные бои. Ощущение присутствия создается за счет технологий 3D-меппинга, световых и видео инсталляций, звуковых эффектов.