Орнитологи просят горожан не беспокоить совят

У сов заканчивается период гнездования, слётки совершают свой первый самостоятельный полет и часто падают на землю.

 

В последнее время жители Петербурга наблюдают в садах и парках непривычных для города птиц. На деревьях они видят маленьких пушистых совят. Птенцы вылезают из гнезда и внимательно разглядывают прохожих. В отличие от взрослых особей они не осторожничают, не прячутся в кронах деревьев, часто выпадают из гнезда.

По словам специалиста Комитета по природопользованию Николая Ахматовича,  совятам в большом городе угрожает опасность в первую очередь от людей. Сейчас у них заканчивается период гнездования, слётки совершают свой первый самостоятельный полет и часто падают на землю. Горожане пытаются их спасти, несут в ветеринарные клиники или домой, однако делать это нельзя.

Можно перенести птенца с тропинки и подсадить на нижние ветви деревьев в радиусе 50-100 метров от места падения, чтобы малыша нашли родители. Совята еще не умеют ловить живую добычу и взаимодействовать с сородичами, такой шаг приведет к их гибели.

Комитет по природопользованию напоминает, что изъятие совят из природы и содержание их в неволе попадает под статью о браконьерстве. Горожанам, предоставившим птенцам из жалости приют в своих квартирах, грозит штраф в размере 1 тыс. рублей и безвозмездное изъятие незаконно добытого дикого животного. Если при обследовании птицы выяснится, что состояние ее здоровья ухудшилось, то последует административное наказание. Придется заплатить 5 тыс. руб. за жестокое обращение с животными, и это в том случае, если не будет усмотрено признаков уголовно наказуемого преступления.