Нерекультивированный полигон «Новоселки» может стать причиной большого пожара

При возрастании температуры воздуха в Петербурге до +30° мусорная свалка грозит возгореться.

Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на источник из подведомственных учреждений департамента Росприроднадзора (РПН) по СЗФО. Наиболее разумный выход – засыпать полигон грунтом. Однако руководитель ведомства Олег Жигилей по необъяснимой причине выступает против такого решения.

Еще год назад были обнародованы результаты экспертизы Центра лабораторных исследований при Росприроднадзоре. Они показали, что вопреки официальному закрытию полигона, количество мусора в «Новоселках» продолжает увеличиваться. Его временно размещает на территории свалки управляющая компания. Тут же отходы разгребает бульдозер.

Также выяснилось, что на свалке присутствуют отходы третьего класса опасности, которые представляют серьезную угрозу для природы и жизнедеятельности человека. Тем не менее, надзорные чиновники бездействуют. Такой же позиции, похоже, придерживается и сам Олег Жигилей.

Результаты экспертизы определили, что тип отходов, находящихся на территории полигона, может воспламениться под солнцем и повлечь за собой экологическую катастрофу. Наступающее лето ожидается в Северной столице жарким, соответственно вероятность возгорания «Новоселок» довольно высока.

Кроме того, в ходе проведения лабораторной экспертизы специалистами были исследованы пробы вод и грунта. Оказалось, что показатели некоторых веществ в 1,5-10 раз превышают установленную норму, что само по себе представляет серьезную опасность.

Эксперты считают, что негативных последствий можно избежать, если покрыть «Новоселки» грунтом неопасного класса. Его готовы доставить на полигон строители, заодно решив и проблему высвободившейся земли из котлованов. Олег Жигилей выступает против, вызывая подозрения в том, что функционирование «Новоселок» таит в себе некую выгоду.

Однако бездействие руководителя департамента Росприроднадзора (РПН) по СЗФО, вокруг которого начинают роиться слухи негативного свойства, может обернуться не только жалобами от жителей близлежащих районов на нестерпимый запах от полигона, но и, не исключено, стать причиной большого пожара. А значит – серьезной угрозы для жизни и здоровья петербуржцев.