В Щеглово решено изменить место строительства Владимирского храма

Власти передают РПЦ землю, освободившуюся после недавнего пожара. Между тем закладной крест был освящен в 2017 году на другом участке.  Жители поселения  обижены, что с ними не посоветовались. 

В интернет-сообществе «Щеглово» проходит опрос, посвященный строительству в поселке  православной церкви. Первоначально (в ноябре 2017 года) крест на месте  будущего храма в честь святого равноапостольного князя Владимира был освящен епископом Выборгским и Приозерским Игнатием на другом участке. А недавно жители Щеглово узнали о планах возведения храма на  месте сгоревшего дома. Причем рядом с пепелищем – здание поселковой бани. Сейчас она закрыта на ремонт, но люди надеялись, что это не навсегда. Теперь же возникают сомнения: возможно ли столь близкое соседство церкви и бани? Или же баню больше не откроют, волнуются жители Щеглово (деревня в Щегловском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области – «Конкретно.ру»).  
Опрос, как подчеркивают  инициаторы, чисто символический.  «По традиции, жителей никто не спрашивает, если не считать, что Его Преосвященство Владыка Игнатий  «обсудил этот вопрос с администрацией поселка и депутатами, поддержавшими планы храмоздательства», - констатировано  в старт-топике.
Что касается ответов, то большинство – 39% участников опроса, - причисляя себя к православным, все-таки полагают, что храм в этом месте не нужен. Почти 20% православных выбрали ответ «очень жду этот храм». 
Из тех, кто позиционирует себя как не православные, против строительства храма 12%, за – почти 6%. В опросе приняли участие более 550 человек.