«Государева дорога» пройдет по Ленобласти

На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства по вопросам развития туризма, что вызывало повышенный интерес в первую очередь из-за перераспределения функций между министерствами.

Последние пять лет за туризм отвечало Министерство культуры, но в июне 2018 года был подписан Указ Президента о передаче Ростуризма в ведение Минэкономразвития.
Буквально на следующий день после обсуждения на правительстве в Ростуризме состоялась совещание, посвященное формированию нового межрегионального проекта - туристского маршрута «Государева дорога». Реализация проекта должна будет способствовать повышению туристской привлекательности объектов, расположенных в непосредственной близости к трассам М-10 и готовящейся к вводу в эксплуатацию М-11.
В связи с завершением строительства автомобильной дороги М-11 «Москва – Санкт-Петербург» с 2019 года прогнозируется рост числа российских и иностранных туристов, путешествующих автотранспортом между двумя столицами. Для регионов, по территории которых проходит эта автотрасса, открываются новые возможности по увеличению объемов туристской деятельности. Проект «Государева дорога» предполагает разработку специальных предложений туристов, предусматривающих остановки в пути для осмотра объектов туристского показа в Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областях, ночевки, посещения местных ресторанов, региональных событийных мероприятий.
Каждый из названных регионов представил презентацию своих маршрутов, объединенных тематикой «Государева дорога». Так, Ленинградская область обнародовала свою часть маршрутов, где основными городами для посещения туристами станут Любань, Тосно и Гатчина. Планируется, что первой остановкой на территории Ленобласти станет вокзал в Любани, который хорошо сохранился со времен постройки Николаевской железной дороги в 1850 году. Второй объект в непосредственной близости -  храм святых апостолов Петра и Павла. В приходе этой церкви в 1894 году была 40-минутная остановка на станции Любань траурного поезда с телом императора Александра III, в сопровождении о. Иоанна Кронштадтского.
Следующий пункт для посещения туристами - Тосненский историко-краеведческий музей, расположенный в бывшем купеческом двухэтажном особняке, где проживала Мария Смолина,  взятая в царские покои в качестве кормилицы будущего императора Николая II.
Туристов также будут знакомить с прекрасной усадьбой Марьино, знаменитым поместьем Строгановых- Голицыных. Еще один пункт проекта «Государева дорога» находится в поселке Лисино-Корпус - это учебный музей российского лесоводства. Коллекции двух залов музея посвящены истории императорских и великокняжеских охот в Лисино в период с 1846 по 1916 годы.
В Гатчинском районе туристы познакомятся с историей Гатчинского и Приоратского дворцов, а также с Павловским собором.
В настоящее время идет работа межрегиональной рабочей группы по данному проекту, разрабатывается дорожная карта, готовится соглашение о сотрудничестве с другими регионами - участниками маршрута «Государева дорога».