В Петербурге открывается представительство Общественного Комитета ветеранов войн

Представлять интересы WVC в городе на Неве будет общественная организация «Совет инвалидов воинов-интернационалистов».

В четверг, 21 февраля, в первом интерактивном музее ветеранов боевых действий «Они защищали Отечество», расположенном  в школе № 216 Центрального района, состоится открытие представительства Международного Союза общественных объединений «Общественный Комитет ветеранов войн» (WVC). В этой школе с углубленным изучением польского языка имени Адама Мицкевича учился гвардии рядовой Игорь Филин, погибший при исполнении воинского долга в Афганистане. 
В торжественной церемонии принимают участие руководители общественных организаций ветеранов войн в Афганистане и Таджикистане, Сирии и на Северном Кавказе, которые активно проявили себя в защите парка Интернационалистов от коммерческой застройки. Делегацию WVC возглавляет заместитель председателя высшего совета, ветеран войны в Афганистане, кавалер двух орденов Красной Звезды, полковник запаса Анатолий Николаевич Салихов.
Представлять интересы WVC в Санкт-Петербурге доверено Санкт-Петербургской общественной организации «Совет инвалидов воинов-интернационалистов» (СПб ОО «СИВИ»).
В рамках мероприятия состоится вручение современных складных колясок инвалидам войны в Афганистане I группы (ампутантам без обеих ног) для комфортного передвижения по дому и на улице, сообщает СПб ОО «СИВИ».
Напомним, WVC основан в 1992 году решением конференции воинов-интернационалистов, занимается вопросами советских и российских комбатантов в правительствах и органах власти государств СНГ и других зарубежных стран. С июля 2004 года получил Специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН. В России взаимодействует со всеми наиболее известными национальными объединениями ветеранов.
СПб ОО «СИВИ» создана в 1991 году как правопреемник Совета воинов-интернационалистов ЛОМО имени В. И. Ленина (действовавшего с 1986 года в статусе объединения ветеранов и инвалидов войны в Афганистане). В настоящее время в общественной организации состоят 264 человека – инвалиды, ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, .