Глава коммерческой фирмы оштрафован на 20 тыс. рублей за сброс стоков в ручей Горелый

В приток реки Лубьи попали опасные вещества, в том числе аммоний, железо и нефтепродукты.

Руководитель ООО «АВТОС» привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
В ходе проверки, проведенной Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой, установлено, что ООО «АВТОС» в нарушение требований осуществляет сброс недостаточно очищенных сточных вод в водный объект − ручей Горелый, а именно выявлено повышенное содержание четырех загрязняющих веществ: БПК5, аммоний-ион, железо общее, нефтепродукты.
Кроме того, как сообщает областная прокуратура, у ООО «АВТОС» отсутствуют решение о предоставлении водного объекта – ручей Горелый в пользование с целью сброса ливневых вод; схема систем водопотребления и водоотведения, согласованная с территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов в установленном порядке.
В связи с этим природоохранной прокуратурой в отношении должностного лица ООО «АВТОС» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования), по результатам которых должностное лицо признано виновным и ему назначены административные штрафы на общую сумму 20 тыс. рублей.
Напомним, Горелый ручей протекает на северо-востоке Петербурга в районе Ржевки, является притоком реки Лубьи. Ручей вытекает из болот в районе посёлка Ново-Девяткино и течёт на юг восточнее реки Охты. Длина около 12 км, ширина до 50 м. Берега ручья частично используются под садоводства.