Петербург отметит День рождения Пушкина

Сегодня на площади Искусств состоится общегородской праздник, посвященный Пушкинскому дню России. В этом году исполняется 213 лет со дня рождения великого поэта.

 

Сказки А.С. Пушкина прочитают известные петербургские артисты театра и кино Анна Ковальчук, Иван Краско, Светлана Крючкова, Сергей Мигицко и другие. Послушать чтение мэтров можно будет с 16 до 20 часов.

Архитектурный ансамбль площади Искусств с его главной доминантой – памятником А.С.Пушкину – пушкинское сердце Петербурга. Именно здесь, в специально установленной звукозаписывающей студии под открытым небом, будут проходить чтения пушкинских сказок для записи «живых аудиокниг». Петербуржцам прочтут сказки о мертвой царевне и семи богатырях, о рыбаке и рыбке, о попе и работнике его Балде, о золотом петушке и многие другие истории, любимые нами с детства.

Площадь Искусств станет центральной площадкой всех празднований. На верхнем ярусе сцены расположится белоснежный шатер, напоминающий дворянскую усадьбу. Через окна усадьбы публика увидит силуэты персонажей действа: гостей в исторических костюмах и самого именинника, читающего свое произведение собравшимся. Еще три праздничные площадки будут установлены на пересечении Михайловской улицы с Невский проспектом, у Гостиного Двора и на набережной канала Грибоедова. Всех гостей праздника ждут «живые картины» сцен из жизни Пушкина, интерактивные постановки, музыкально-танцевальные интермедии с играми, конкурсами и фокусами, уличные спектакли для детей и взрослых.

В  14.00, на пересечении Большой и Малой Московской улиц горожан встретит актер в образе великого русского поэта. Молодые учителя будут задавать вопросы о биографии Александра Сергеевича Пушкина, и его произведениях. Правильно ответившие получат в подарок значки с символикой праздника. Для самых маленьких горожан будут работать мастера, которые проведут с детьми сказочную викторину, в качестве призов за которую маленькие петербуржцы получать фигурки животных и птиц из воздушных шариков.
В акции примет участие почетный гражданин Санкт-Петербурга, учитель Лариса Листова, депутат Законодательного Собрания Елена Киселева и глава петербургского отделения Педагогического Собрания Константин Тхостов.

В 18.00 в сквере на Коломяжском проспекте, на месте дуэли А.С. Пушкина пройдет десятый юбилейный марафон «Стихи и Музыка, Любовь и Петербург». В праздничном мероприятии под открытым небом прозвучат проникновенные авторские песни в исполнении Александра Городницкого, Елены Гудковой, Михаила Кане в дуэте с Алёной Чугуновой, авторского дуэта Елены Хомской и Нины Тарасовой, Элины Геродэс, Елены Тальковской и многих других широко известных и молодых исполнителей.