Депутаты предлагают вернуть студентам и школьникам льготу на проезд в электричках на весь летний период

По мнению главы городского парламента Вячеслава Макарова, «предложенные изменения не будут "неподъемным" бременем для городского бюджета».

 

Законопроект о внесении соответствующего изменения в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»  внесен постоянной комиссией ЗС СПб по социальной политике и здравоохранению и прошел первое чтение, сообщает парламентский корреспондент «Конкретно.ру».

«Авторы законопроекта предлагают сделать бессрочной льготу на проезд железнодорожным транспортом для школьников и студентов, - разъяснил  председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров. -  Сейчас право бесплатного проезда для учащихся не действует в период с 15 июня по 1 сентября».

По мнению спикера, предложенные изменения не будут "неподъемным" бременем для городского бюджета. В летний период школьникам и студентам также приходится пользоваться железнодорожным сообщением, в том числе для проезда к месту оздоровительного отдыха, на летнюю практику, для участия в экспедициях и т.д., считает он. При этом, по мнению Вячеслава Макарова, бессрочная льгота поможет, в первую очередь, учащимся из малообеспеченных семей.