Депутаты ЗС встретились президентом Сирии Башаром Асадом

Делегация Законодательного Собрания Санкт-Петербурга находилась в стране с визитом с 10 по 17 марта по приглашению Народного Совета Сирии.

 

В состав делегации вошли депутаты Алексей Воронцов, Виталий Милонов и Андрей Горшечников. Целью визита стало ознакомление с текущей политической и экономической ситуацией в арабском государстве, а также налаживание двусторонних отношений, сообщает пресс-служба парламента.

В ходе посещения столицы страны Дамаска прошла встреча с президентом Сирии Башаром Асадом. Депутаты ЗС СПб отметили спокойную и мирную обстановку в городе и выразили надежду на стабилизацию положения во всем государстве. Кроме того, Алексей Воронцов поблагодарил Башара Асада за его поддержку действий российского руководства в отношении русскоязычного населения Украины. Президент Сирии рассказал о внутриполитическом положении в стране и подчеркнул наметившийся прогресс в освобождении захваченных вооруженной оппозицией сирийских городов. Участники беседы отметили международный характер терроризма, с которым цивилизованные государства должны вести борьбу совместными усилиями.

Члены делегации Санкт-Петербурга встретились с председателем Народного совета Сирии Джихадом аль-Лаххамом и депутатами, посетили министерства здравоохранения, иностранных дел, национального примирения, туризма, министерство по социальным вопросам и военный госпиталь.

Комментируя итоги визита, руководитель делегации Законодательного Собрания СПб Алексей Воронцов отметил: «Обстановка в Сирии постепенно нормализуется. Дамаск живет полноценной жизнью, функционируют все социальные учреждения, и какого-либо напряжения не чувствуется. Делегацию Санкт-Петербурга приняли на самом высоком уровне, ведь большинство сирийцев поддерживают российскую позицию по сирийскому конфликту, дающую надежду на мирное решение проблем. Проведенные встречи будут способствовать укреплению дружеских отношений между Санкт-Петербургом и Дамаском».